Page 30 - 数学三年级课本下册
P. 30

轻松乐





                     每组一张购物卡
                     和定下花费限额。







                                      收集商品的目录,然后
                                      比较商品的单价。



                                           商品:食油

                   商品 质量                价格               1 l /1 kg 的价格

                     1       3 l     RM21.99         RM21.99 ÷ 3 = RM7.33

                     2      500 g RM5.59             2 × RM5.59 = RM11.18
                     3      2 kg     RM17.99         RM17.99 ÷ 2 = RM9.00



                                              商品 2                       商品 3
                   商品 1

















                                                                完成你的购物单,

                                                                共花了多少钱?
                           给 老 师 的 话
                              要求学生收集超级市场的商品目录。
                              把学生分组,每组提供一张“购物卡”和定下花费限额。
                              从旁指导学生理解目录里的商品信息,然后计算商品的单价。
                             告诉学生根据单价才能比较价格便宜还是贵。
                              让学生完成“购物”,并说明购买时须考虑到价格、品质等因素。
                              增广:让学生知道食油因为密度的关系,1 kg 的食油比 1 l 食油多一些。
                   24
                  KP M
                  KPM
   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35