Page 86 - Modul Guru Mahamboro
P. 86

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

                        Nama Sekolah         : MTs N 2 Surakarta


                        Mata Pelajaran       : IPA


                        Kelas/Semester       : VIII/2


                        Materi Pokok         : Bunyi


                        Alokasi Waktu        : 2 x 40 menit


                           A.  Tujuan Pembelajaran
                               1.  Siswa  dapat  menganalisis  karakteristik  bunyi  melalui  praktikum

                                  dengan benar

                               2.  Siswa dapat menelaah perbedaan gaung dan gema melalui diskusi
                                  dengan benar

                               3.  Siswa dapat mengukur jarak suatu tempat melalui diskusi dengan
                                  benar

                               4.  Siswa dapat menjelaskan struktur bagian pada telinga melalui diskusi
                                  dengan benar

                               5.  Siswa dapat menganalisis mekanisme mendengar pada manusia

                                  melalui diskusi dengan benar
                               6.  Siswa dapat menelaah sistem sonar pada kelelawar, USG, dan alat

                                  pengukur kedalaman laut melalui diskusi dengan benar.
                               7.  Siswa dapat melakukan percobaam bunyi dengan runtut dan teliti

                               8.  Siswa dapat menyajikan hasil percobaan bunyi dengan benar
                               9.  Siswa dapat menganalisis data hasil percobaan bunyi melalui kegiatan
                                  diskusi dengan benar
                           B.  Langkah-langkahPembelajaran
                               1.  Media dan SumberBelajar

                                  -  Media :

                                      Handphone, dan Whatsapp
                                  -  Sumberbelajar  :  E-modul  belajar  berbasis  inkuiri  terbimbing









                                        Modul IPA Berbasis Guided Inquir
                         FXCFNCIOJIDS                                                                   68
   81   82   83   84   85   86   87   88   89   90   91