Page 13 - E_BOOK_FISIKA_SMA_KELAS_XII - Drajat
P. 13
, karena maka,
dengan:
v = laju perambatan gelombang (m/s)
L = panjang gelombang (m)
T = periode getarannya (sekon)
f = frekuensi getarannya (Hz)
Contoh Soal 1.1
Tentukan kecepatan perambatan sebuah gelombang yang memiliki
panjang gelombang 40 cm dan frekuensi 25 Hz.
Jawab:
Diketahui:
= 40 cm = 0,4 m
f = 25 Hz
Dengan menggunakan persamaan di atas. Maka,
v = f
×
v = 25 Hz 0,4 m = 10 m/s
1) Persamaan Gelombang Berjalan
Seutas tali yang cukup panjang digetarkan sehingga pada
tali terbentuk gelombang transversal berjalan. Gelombang
merambat dari titik O sebagai pusat koordinat menuju arah
sumbu X positif.
Persamaan Simpangan di Titik O
y
A t = 0
t = t t
Gambar1.5 0
Gelombang membuat searah
sumbu -x positif. Perambatan
ditunjukkan dengan dua gelom-
bang yang sama pada dua
waktu yang berbeda, yaitu pada
saat t = 0 dan t = t x
Jika titik O telah bergetar harmonik selama t sekon,
simpangan gelombang di titik O akan memenuhi simpan-
gan getar harmonis yang memenuhi persamaan sebagai
berikut.
6 Fisika untuk SMA/MA kelas XII

