Page 177 - E_BOOK_FISIKA_SMA_KELAS_XII - Drajat
P. 177
dengan:
E = GGL induksi diri (volt)
L = induktansi diri kumparan (henry)
-1
= kecepatan perubahan kuat arus (As )
Tanda (-) merupakan penyesuaian dari Hukum Lenz.
Contoh Soal 3.9
Dalam sebuah kumparan dengan 2.000 lilitan dan induktansi diri
0,1 H, mengalir arus listrik sebesar 200 mA dan kemudian berubah
menjadi 80 mA dalam waktu 0,02 sekon.Tentukanlah GGL induksi
yang timbul pada kumparan tersebut.
Jawaban:
Diketahui:
N = 2.000 lilitan
i = 200 mA = 0,2 A
1
t = 0,02
L = 0,1 H
i = 80 mA = 0,08 A
2
Dengan menggunakan persamaan
maka,
Induksi diri berharga 1 henry adalah besarnya induk-
tansi yang dimiliki sebuah kumparan apabila pada kump-
aran timbul GGL induksi sebesar 1 volt yang diakibatkan
oleh adanya perubahan kuat arus satu ampere dalam waktu
satu sekon. Oleh karena kecepatan perubahan kuat arus
ditentukan oleh kecepatan perubaan fluks magnetic
, besar induktansi dari suatu kumparan dapat diten-
tukan dengan menggunakan persamaan
dan
GGL induksi yang ditimbulkan oleh perubahan fluks
magnetik sama dengan GGL induksi yang ditimbulkan
oleh perubahan arus sehingga akan diperoleh persamaan
170 Fisika untuk SMA/MA kelas XII

