Page 208 - Fisika Dasar 1 - Mikrajuddin Abdullah
P. 208
Bab 3 Gerak Dua Dimensi
1 v
ln 1 0 y
g (3.45)
Kemudian kapan paluru mencapai tanah kembali? Kondisi ini
dicapai saat posisi dalam arah vetikal nol. Misalkan waktu yang
diperlukan adalah T maka terpenuhi
1 sin g T gT
v 0 1 e 0
atau
g
v 0 sin 1 e T gT 0
(3.46)
Persamaan ini hanya bisa diselesaikan secara numerik.
Contoh 3.2
Peluru ditembakkan dengan laju awal v0 = 200 m/s dengan sudut elevasi
45 terhadap arah horisontal. Besar gaya gesekan peluru dengan udara
o
adalah f = 0,05mv. Tentukan posisi tertinggi dan jarak tempuh peluru.
Bandingkan dengan kasus jika gesekan udara diabaikan.
Jawab
Dari bentuk persamaan gaya gesekan ini kita simpulkan = 0,05 s .
-1
Waktu yang diperlukan peluru mencapai posisi tertinggi lintasannya
diberikan oleh persamaan (3.45) yaitu
194

