Page 368 - Fisika Dasar 1 - Mikrajuddin Abdullah
P. 368
Bab 5 Kerja dan Energi
Jawab
Karena besar gaya setara dengan berat benda yang massanya 5 kg maka
F = 5 9,8 = 49 N
Kerja yang dilakukan
W Fs cos
49 100 cos 60 = 2.450 J
o
Contoh 5.2
Sebuah koper yang bermassa 10 kg berada di atas bidang datar dengan
koefisien gesekan kinetik 0,2. Koper tersebut ditarik dengan gaya 60 N
yang membentuk sudut = 60 terhadap arah horisontal (Gambar 5.8).
o
Jika koper berpindah sejauh 20 m dalam arah horizontal berapakah usaha
yang dilakukan gaya tersebut dan berapa usaha yang dilakukan gaya
gesekan?
F sin
F
N
F cos
f k
W
Gambar 5.8 Gambar untuk Contoh 5.2
354

