Page 291 - Fisika Dasar 1 - Mikrajuddin Abdullah
P. 291
Bab 4 Gaya
Jawab
Berdasarkan data pada Tabel 4.3, untuk Honda Odyssey, perkalian
koefieisn gesekan dengan luas penampang adalah 0,39 m . Laju kendaraan
2
adalah v = 110 km/jam = 110.000 m/3.600 s = 30,6 m/s. Gaya gesekan
udara pada kendaraan menurut persamaan (4.52) menjadi
1
F CAv
2
2
1
, 1 225 , 0 39 ( 30 ) 6 , 2 = 224 N
2
F 6 R v
F 6 R v
R R
v
v
Gambar 4.29 Bola yang bergerak di udara memiliki gaya hambat yang memenuhi hukun Stokes. Besar gaya
hambat bergantung pada jari-jari bola, laju bola, dan koefisien viskositas fluida.
Contoh 4.4
Diameter bola sepak adalah 70 cm. Tendangan penalti Ronaldo mencapai
kelajuan 112 km/jam. Berapa gaya gesekan udara pada bola tersebut?
277

