Page 368 - Chapra y Canale. Metodos Numericos para Ingenieros 5edición_Neat
P. 368

344                     ESTUDIO DE CASOS: ECUACIONES ALGEBRAICAS LINEALES

                                                                        R = 30      R = 35
                                                                    3            2           1
                                     24 kN                                                      V 1 = 10 voltios
                       B                                                  R =7
               74 kN                    C                     R =8                R = 10
                                                                        R = 15       R =5
                                                                                                V 6 = 150 voltios
                                                                    4            5           6

                    4 m                                       Figura P12.24


                                                                            5            0
                                                                      4             7             9
                      A                                  E
                              3 m      D      3 m
                                                                  20                 20
                                                                            5
              Figura P12.22                                           3              6             15

                                                                   5                 10
                    R = 15        R = 10                                  20          50
               3              2             1
                                               V = 200 voltios        2                           8
                                                1
                                                                                    5
                                                                     1
                 R =2          R =5                               V = 120                    V =40
                                                                     1
                                                                                                2
                    R =5          R = 25                    Figura P12.25
                                               V = 0 voltios
                                                6
               4              5             6
              Figura P12.23                                                Metal,     Plástico,     Hule
                                                              Componente g/componente  g/componente  g/componente
                                                                  1         15          0.30        1.0
                 A x  + AD = 0        –24 – CD – (4/5)CE = 0      2         17          0.40        1.2
                                                                  3         19          0.55        1.5
                 A y  + AB = 0        –AD + DE – (3/5)BD = 0
                 74 + BC + (3/5)BD = 0   CD + (4/5)BD = 0
                                                              Si cada día se dispone de un total de 3.89, 0.095 y 0.282 kg de
                 – AB – (4/5)BD = 0   – DE – (3/5)CE = 0
                                                              metal, plástico y caucho, respectivamente, ¿cuántos componen-
                 – BC + (3/5)CE = 0   E y  + (4/5)CE = 0      tes puede producirse por día?
                                                              12.27  Determine las corrientes para el circuito de la figura
              Ingeniería eléctrica                            P12.27:
              12.23  Efectúe el mismo cálculo que en la sección 12.3, pero para   12.28  Calcule las corrientes en el circuito que aparece en la fi-
              el circuito que se ilustra en la figura P12.23.  gura P12.28:
              12.24  Realice el mismo cálculo que en la sección 12.3, pero para   12.29  El sistema de ecuaciones que sigue se generó por medio
              el circuito que se muestra en la figura P12.24.  de aplicar la ley de malla de corrientes al circuito de la figura
              12.25  Resuelva el circuito que aparece en la figura P12.25, para   P12.29:
              las corrientes en cada conductor. Utilice la eliminación de Gauss
              con pivoteo.                                       55I 1  – 25I 4  = –200
              12.26  Un ingeniero eléctrico supervisa la producción de tres tipos   –37I 3  – 4I 4  = –250
              de componentes eléctricos. Para ello se requieren tres clases de   –25I 1  – 4I 3  + 29I 4  = 100
              material: metal, plástico y caucho. A continuación se presentan
              las cantidades necesarias para producir cada componente.  Encuentre I 1 , I 3  e I 4 .





                                                                                                         6/12/06   13:54:39
          Chapra-12.indd   344                                                                           6/12/06   13:54:39
          Chapra-12.indd   344
   363   364   365   366   367   368   369   370   371   372   373